Search

Приятное чтиво и кулинария

10 марта, 2012 by Helen

За последнее время пристрастилась слушать «Эхо Москвы». Нравится передача «Книжное казино», узнаю о российских книжных новинках. В одной из передач представили книжку Ким Уилсон «Чай с Джейн Остен». На другой же день взяла книжку в нашей деревенской библиотеке. Очень легкий историко-страноведческий экскурс. Понравились кулинарные рецепты. Вот один A Pound Cake. Называется так, потому как основные ингредиенты все по фунту. Похож на бисквит, но плотнее и вкуснее.

Чай с Остен, полу-килограммовый пирог и 8-мартовский букет
Вот рецепт:

1 фунт/450г  несоленого масла комнатной температуры

6 яиц плюс 6 желтков комнатной температуры

1 фунт/450г белой муки

1 фунт/450г белого сахара

2 чайные ложки экстракта ваниллы

Взбить масло до консистенции крема. В отдельной посулине взбить яйца и желтки. Добавить взбитые яйца в масло. Туда же влить ваниллу. Все хорошо перемешать. Постепенно вмешать муку, потом сахар. Продолжать мешать до получения однородной массы.

Духовку прогреть до 325F/170C, т.е. температура довольно низкая, как при выпечке бизе. Форму для бисквита смазать маслом, вылить туда наше тесто и выпекать примерно полтора часа (по рецепту). Проверять готовность спичкой или зубочисткой.

Честно говоря, мы выпекали два с половиной часа. Потом нам это надоело, вынули кейк, порезали его на дольки, выложили на большой противень и  «допекли». Получилось очень вкусно, но возьни многовато!

Вообще-то в американской  развлекательной литературе для дам сейчас поветрие — перемежать  повествование кулинарными рецептами. Наше предположение, что это рыночный запрос бэби-бумерш, которые в США самая покупающая прослойка. Раньше им нужен был секс, и все романчики им были переполнены, теперь же нужен покой, легкая романтика и вкусненько поесть. Вот чуткие к рынку издательства и переориентировались…

А наши мальчики поздравили нас с 8 марта, про которое мы, кто забыл, а кто и не знал вовсе. Нам всем подарили по букету цветов, которые я переоранжировала по-своему и расставила по комнатам.

Первоначальный букетБукет в столовойБукет в серой вазе

Рубрика Домашние праздники, Книги, Кулинария | Комментарии (1) »

Приятное чтиво и кулинария: Один комментарий

  1. Maria

    я помню, мы с подругой пекли шарлотку в плохой духовке, потом терпение лопнуло, и мы ее пожарили на сковородке )) получилось даже съедобно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.