Search

Hanford Mills Museum

15 августа, 2010 by Helen

В пятницу, 13 августа, выбрались в музей «Лесопилка и Мельница Хатфордов». Это всего в часе езды от нас, мы проезжали мимо тысячу раз, читали вывеску, но не останавливались, всегда впешили. Вот, наконец, нашли 3 свободных часика — когда мы уезжали, дома нас спросили, когда мы вернемся. Мы ответили, что через 3 часа — час туда, час там, час обратно… Мы провели в музее пол-дня. В полном телячьем восторге. Музей на месте бывших владений семьи Хартфордов  — это комплекс, включающий, их жилой дом, сараи, склады, контору, магазин и главное! — лесопилку, мельницу, и железную дорогу (от нее кусочек маленький остался). Все машины и механизмы  работают! Служители музея, они же гиды-энтузиасты, они же все эти механизмы чинят, собирают, разбирают, и демонстрируют посетителям. А посетителям можно все трогать и конечно же задавать вопросы.
Свое предприятие семья начала в середине 19 века, точнее в 1846. Лесопилка работала тогда на воде. Поэтому  у ручья выкопали довольно большой и глубокий пруд, от него — канал в первый этаж здания, в котором турбина. Когда надо запустить машины, то специальный механизм, поднимает загородку, вода льется в канал, крутит турбину, и дальше через кучу колес и приводных ремней запускаются машины. Мы каждый этаж отдельно рассматривали — сначала первый этаж, который запускал машины, потом сами машины. Конечно же от воды лесопилка и мельница работали сезонно — пока пруд не замерзал. Потому как только стали доступны паровые двигатели, семья приобрела и его.

В конце 19 века, они купили динамо-машину. В этих краях у них у первых было электричество в доме, конторе и на предприятии. Потом и соседи попросили провести им элестричество. Братья Хэнфорд это сделали. Динамо машину они включали в 6 утра, когда  вставали, а выключали в 9 вечера, потому что сами ложились спать. Если в деревне у кого-то был праздник, и свет нужен был позже 9, то надо было обязательно пригласить Хэнфордов и развлекать их до конца мероприятия.

Мельницу нам показали и объяснили, как она работает. Запускают ее только раз в год на праздник урожая в середине сентября, если не забудем, то съездим посмотрим.

Семейный дом — внешне ничего особенного. Архитектура обычная для этих мест. Но внутри сохранилась обстановка 1920 года. Нас особенно заинтересовала печка — топиласть она дровами, потом система заслонок подавала тепло под разные комфорки и духовку. Интересно, что на этой дровяной печке 1920 года был термометр! Показывал температуру в духовке!

Когда лесопилка стала убыточной, из-за дешевизны привозных товаров с более крупных лесопилок, то братья не потеряли присутствия духа. Лесопилку прикрыли, открыли магазин, стали продавать там привозные товары. Купили первый (опять же первый!) в округе грузовик и стали продавать товары по почте с доставкой. В общем, молодцы были, никогда не унывали.

Hanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills MuseumHanford Mills Museum

Мне все очень понравилось. Обязательно выберусь туда еще раз.

Рубрика Поездки | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.