Search

Поездка на Гудзон. Поместье Штаатсбург.

1 августа, 2010 by Helen

Еще весной мы приняли решение, что в связи с тем , что уезжать более чем на день из дому мы не можем, то нужно объехать и изучить хоть близлежащие места. Но лето выдалось очень жаркое, планы постоянно срывались и менялись. Наконец в прошлую пятницу, 30 июля, мы «вырвались» и совершили небольшое однодневное путешествие к Гудзону.

По берегам Гудзона находится много старых поместьев в прошлом знаменитых и влиятельных американцев. Сначала туда добирались от Манхэттена вверх по реке на парусниках и гребных суднах, потом теплоходами, потом проложили по самому берегу Гудзона железную дорогу. В основном в этих домах сейчас музеи. Мы запланировали посмотреть 2 поместья — Staasburgh mansion и Vanderbilt’s mansion. Оба построены примерно в одно время — конец 19 века, который  в американской истории называют «Позолоченным веком» или «Американским Ренессансом». Забегая вперед, скажу, что дома поразили своей вульгарностью и безвкусием. То ли это полное отсутсвие стиля, то ли это стиль такой — смешение всех эпох и стилей — я не поняла. Думаю, что богатых американцев «лечили», продавали им все, что подороже и пошикарнее выглядело, а нувориши хапали и были довольны.
Дорога в одну сторону заняла 3 часа. Правда, дорога очень красивая, через Катскиллы. Ехали мы не торопясь, останавливались время от времени.

Поездка на Гудзон. Маргаретвилл.

В Штаатсбург приехали к 12 дня. Наш GPS вывел нас на мост, который был перекрыт. Мы остановились в растерянности — куда ехать? Из ближайшего дома выезжала машина, хозяин вежливо спросил не может ли он помочь. Мы попросили объяснить, как проехать к историческому поместью. Вместо объяснений, он сказал ехать за ним. Мы поехали. Ехали минут 5. Незнакомец привез нас в это поместье, пожелал счастливого дня, развернулся и уехал по своим делам. Мы обомлели от такой вежливости.

Поместье Штаатсбург принадлежало нескольким поколениям влиятельных американцев — сначала оно принадлежало Моргану Льюису, третьему губернатору НЙ, потом Ливингстонам, которые породнились с Льюисами. Ливингстоны — богатые землевладельцы и политики, владели землями вдоль Гудзона с 17 века. В 19 веке (точной даты не знаю), барышня Рут из семьи Ливингстонов вышла замуж за Огдена Миллса, финансиста, банкира, предпринимателя. В 1890г она унаследовала поместье. Миллсы перестроили дом, сделали из него мини-дворец с 65 комнатами и со всеми доступными на то время удобствами. В поместье Милсы жили некоторое время в году, обычно проводили там осень и принимали до 80 гостей одновременно. В поместье была своя железнодорожная станция, на которой гостей встречали и подвозили к дому. В 1937 году дочь Миллсов, унаследовавшая поместье, подарила его государству под музей в память своих родителей.

С того времени дом ветшал и ветшал… Понемногу его реставрируют, но, как нам  сказал гид, финансирование слабое, так что завершатся работы не скоро. Сейчас туристам показывают несколько комнат в первом и втором этажах. Фотографировать в доме нам не разрешили, что удивительно для американского музея. Несколько «внутренних» фоток я взяла из буклета.
Парк тоже выглядит уныло. Из-за жары лужайки высохли. Знаменитые виды на Гудзон и Катскильские горы подпорчены бурыми красками.

Штаатсбург. Штаатсбург

Дом изнутри:

Штаатсбург ШтаатсбургШтаатсбург. Библиотека.Штаатсбург. Спальня хозяйки.Штаатсбург. Одна из ванн.

Честно говоря, меня больше интересовали не интерьеры, а техническое устройство дома. Нам удалось увидеть Pantry — это довольно просторная комната при словой, в которой хранится посуда, столое серебро (в сейфе), вина. Сюда на специальном лифте (кухня находилась в бейзменте-первый этаж немного ниже уровня земли) подавались блюда из кухни, здесь их сервировали и потом подавали гостям.

Интересный  был коммутатор — большой электрический ящик на стенке с помеченными помешениями. Чтобы вызвать прислугу из того или иного помещения надо перевести переключатель и нажать кнопку. В нужном помещении зазвенит звонок. Сколько прислуги было в поместье, я не помню, но было ее много.
К сожалению, ни комнаты слуг, ни все остальные служебные помещения, пока не отреставрированы. В этом смысле в Ванбербильдском поместье нам повезло больше.

Рубрика Поездки | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.