Аляска. Часть вторая: Прогулка по континентальной Аляске. День Третий.
Июль 27th, 2010 by HelenПо утру всем выдали ледоступы - ботинки с шипами -для хождения на леднику.
Сначала дорога шла через старую шахту. Ее не приминули осмотреть. Старые машины и механизмы, груды железа - практически музей, но картина печальная. Первый снимок - шахта сверху - был сделан накануне из самолета. Остальные уже с земли, и снаружи и внутри. Я отобрала только несколько. Какие-то депрессивные картинки, Сталкера напоминают.
А потом началось восхождение на ледник Root. Этот ледник небольшой - 23 км длиной, примерно 1 км шириной, 300м толщиной. Пока шли по тропе, то можно было оставаться в обычных ботинках. Но как дошли до кромки льда, пришлось переобуваться - по льду без шипов ходить невозможно - в лучшем случае просто подскользнешья и далеко не уйдешь, а в худшем - улетишь в никуда… и когда-нибудь потомки найдут замерзшую и хорошо сохранившуюся тушку.
Немного походили, освоились чуть-чуть. И гиды устроили им аттакцион - карабкание по отвесным ледяным скалам.
Следующий аттракцион был посложнее первого - спускание в расселину. Не все из группы на этот опыт решились, а те кто решился спустились неглубоко. Юра сказал, что у него нервы сдали, когда небо пропало, и он покарабкался наверх. Глубоко спускались только гиды.
Все красиво и опасно. Еще раз повторюсь - хорошо, что мамы (меня) не было рядом.
Рубрика Поездки |
Июль 27th, 2010 at 8:46 pm
Алена, просто здорово! Фотографии профессиональные. По-мокму, Юра загубил карьеру фотографа для National Geographic. Мы всей семьей смотрели с огромным удовольствием. Молодцы дети.
Июль 28th, 2010 at 1:11 am
Да,Аленка, глядя на эти фото, я прежде всего думала о тебе… Хорошо их рассматривать, когда дети уже дома и сидят рядом с тобой. Да и то страшновато за них. Природа потрясающая! Лед вокруг и руки в перчатках - то, о чем можно только мечтать в 40-градусную жару.
Июль 28th, 2010 at 8:26 pm
У нас эта зима была снежная и холодная. Я как-то от нее еще не совсем отошла… хотя снег очень люблю.