Search

Лондромат или прачечная. Химчистка в Норвиче.

25 июня, 2010 by Helen

Стираем мы дома. Правда сушильную машину я выбросила — не нравится мне белье после электросушки. Люблю, чтоб на веревочке, на солнышке с ветерком все просыхало. Но есть такие вещи, которые в своей машине стирать не рискую — это квилты с необработанными краями. Края стригутся мелкой лапшой и после стирки они «кудрявятся» и становятся как бы меховыми. Но и отваливается от них много ниток, которые могут забить фильтры бытовых машин. Мы когда свой первый такой квилт шили, то инструктор сразу сказала — не стирайте в своих машинах, пользуйтесь промышленными (т.е. стирайте в лондроматах).

Сегодня привезла постирать все 4 своих «необработанных» квилта. Лондроматы есть в любом населенном пункте  в моей округе, наверное и по всей Америке, но «за всю Одессу не скажу». В Норвиче знаю 3. Я всегда пользуюсь одним и тем же, он в одном стрип-моле с квилтовальным магазином.

ЛондроматЛондромат

Лонроматами пользуются студенты, молодые семьи без стиралок, холостяки и в особых случаях такие вот хозяйки, как я.  Сегодня в лондромате вообще никого нет.  Закладываю квилты в 2 машины. Выбираю режим. Опускаю четвертачки (25-центовые монетки). Машины мне пишут, что стирать будут 65 минут. Можно пока сделать другие дела. Еду за продуктами. Через час возвращаюсь. Перекладываю выстиранные квилты в сушку. Сушку ставлю на полтора часа. Еду обедать. После обеда  возвращаюсь и забираю квилты. Вспоминаю, как один раз мне пришлось побывать в прачечной в Москве. До сих пор содрагаюсь! Сначала часа два в очереди к стиральной машине, потом часовая стирка, потом опять очередь к сушильной машине… Все под крики «Вас тут не стояло!» День ушел на ту прачечную!

Лондромат

Но не все в нашей деревне идеально… Нет у нас химчистки. Вернее есть, но для меня нет. До прошлого года было в городе 2 химчистки. Одна хорошая, подороже, мы ей всегда пользовались, вторая дешевая… Хорошая не выдержала конкуренции цен и закрылась. Осталась та, что подешевле. А работают в ней идиоты. В хорошем смысле этого слова, т.е. с медицинскими справками, что они идиоты. В Америке, кстати, нельзя человека  дискриминировать за то, что он «не такой как все» (здесь мягко говорят «challenged») и не брать его на работу… Ну вот, оставшись без выбора, я понесла в эту химчистку Сережкино шерстяное одеяло. Одеялу всего несколько месяцев, 200 баксов оно стоило при покупке. Десять раз сказала идиотам, что ни в коем случае не стирать, только химчистить! Смотрите на фото, что они мне вернули!  Ну могла я, конечно, на них в суд подать и свои 200 баксов востребовать. Но я подумала, что на месте судьи я бы сказала: «Вы же видели, что идиотам свое одеяло оставляете? Какие претензии?» А может и зря я в суд не пошла? Я стерпела, еще кто-то стерпел, хорошая химчистка закрылась, а идиоты продолжают людям вещи портить…

Лондромат и Новая подстилка для Тузика

Рубрика Будни, Норвич | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.