Search

Норвич: High School — учебный процесс

13 мая, 2010 by Helen

Мой младший сын, Серега, имел счастливое бесшкольное детство. Школа была у него на дому (home school). Пошел он уже в 5-й класс, когда мы переехали в Израиловку — там образование на дому запрещено. Пошел в частную английскую школу (Tabeetha school). Преподавание в той школе сильно походило на наше, старое советское, за исключением литературы. К сожалению, cын успел там окончить только 8 классов. Мы вернулись в США. Здесь мы его еще годик по-хоумскулили, а потом мои нервы сдали — боялась, что недоучиваю ребенка — и потащила я его в местную High School. У меня на руках был его транкрипт (типа табеля об успеваемости, с перечнем предметов и оценок, но еще с характеристикой и рекомендациями каждого преподавателя) из Табисы и мой отчет за последний год домашнего обучения.

Сначала на нас сделали страшные глаза и сказали, что мы слишком долго ребенка обучали сами, дети с домашним образованием сильно отстают от их детей. Но потом взяли бумаги, сказали, что изучат их и позвонят, скажут, что будут с нами делать дальше. Мы вернулись домой малость грустные. Но нам позвонили уже через полчаса, сказали, что таких «блестящих» бумаг еще не встречали (что значит советское педагогическое образование! хоть отчет я грамотно написала) и попросили прийти на след. день на «экзамены» (placement tests), определить в какой класс нас сажать. В итоге, к нашему изумлению, посадили Серегу в 11-й, вернее сказать «класс 2007», т.е. с учащимися, которые заканчивали школу в 2007, т.е. на тот момент Сереге оставалось учиться в школе 2 года.

Слово класс (class) соответствует скорее нашему потоку, т.е. в класс объединены учащиеся одного года обучения. На постоянные группы ученики не делятся, т.к. каждый учится по «индивидуальной» программе и на разных занятиях присутствует новый состав. Серега за 2 года даже не всех своих одноклассников узнал. Учебный год разбит на 2 семестра. Каникулы летние (июль-август) и зимние (с середины декабря до середины января). Еще есть многочисленные праздники, длинные выходные, term breaks (т.е. каникулы с недельку посреди семеcтра) —  в итоге учебный год в общей сложности длится 185 дней. Занятия с 8 утра до 3 дня, с понедельника по пятницу.

Классных руководителей нет. Учитель видит своих учеников только на уроке, ну и еще, если ведет какой-то кружок, клуб или дополнительные занятия. Зато в школе есть консультанты, человек 5, которые ведут «личное» дело каждого ученика. Они должны регулярно (раз в 2-3 месяца) встречаться с подопечным, советовать, какие предметы и на каком уровне изучать, «чтоб достичь поставленных учеником целей», в какие колледжи лучше рассылать заявления, где брать деньги на колледж и т.д.

Чтобы закончить школу и получить аттестат, нужно в каждом семестре изучить предметов на 10 кредитов (например, физика, химия — 4 кредита, физкультура — 1, и т.д.), получить не меньше тройки с минусом на итоговом экзамене. Есть и обязательные предметы, например, английский и математика, но математика разных уровней и дает разное кол-во кредитов. В конце года сдаются штатовские экзамены, в Нью-Йорке эти экзамены называются New York State Regents Exams. Экзамены (тексты экзаменов) единые по всему штату, но опять-таки у каждого ученика свой набор этих экзаменов. Серега сдавал физику, химию, французский, английский и математику.
Предмет, по крайней мере в Норвичевской школе, изучается ровно 1 семестр, т.е. 3 месяца. Занятия сдвоенные — 45 и 45 мин. с перерывом 5-10 мин. Между «парами» перерыв подольше. Вот так Серега изучал, например, химию — 3 месяца, 3 часа ежедневно, всего 15 часов в неделю. За эти 3 месяца, им преподали материал, который мы изучали несколько лет, всю неорганическую и основы органической химии. Хорошо, что Серега дома с отцом немного химию учил по советским учебникам. А то бы он «приплыл», как все прочие его одноклассники. На уроках химии, физики и математики он единственный, кто что-то соображал… При том, что учителя по этим предметам были не хухры-мухры, а кандидаты наук (Ph.D)! Ну мне кажется, что ни один кандидат не сможет с нуля за 3 месяца научить своему предмету. Т.е. основные принципы дидактики — дозированная и последовательная подача материала, его закрепление, постоянное повторение — начисто отсутствуют…
Уроки английского, по Сережкиному определению, тоже были «херней».  На первый урок он шел немного волнуясь за свой английский. Училка раздала всем бумажки  с 2-3 предложениями и попросила назвать,  к какой части речи относится каждое слово. Это задание выполнил только мой иностранный сын. Все остальные смогли назвать только имена существительные, про прочие части речи никто слыхом не слыхивал. «И ты думаешь мы после этого стали изучать грамматику?» — негодовал Сережка. «Нет, мы 3 месяца читали и разбирали пьесы Шекспира, Теннесси и другие!» Пьесы — это конечно хорошо, но почему пьесы, и по какому принципу их отбирали? Отбор материала всегда делает сам учитель и исходит из своих вкусов. Нормально, да? В следующем семестре у него был другой учитель английского, любимая тема которого — «рассовая». Так что следующие 3 месяца ученики читали и препарировали статьи и книги на эту тему. У меня сложилось впечатление, что каждый гуманитарный учитель преподает тут тему своего диплома и больше ничего не знает.

Еще Серега запомнил предмет «гигиены» или типа того… В 12-м классе выяснилось, что он пропустил обязательный предмет из 9-го класса, и его, вместо общей биологии, которую он хотел изучать, послали к девятиклассникам… По словам Сереги, их учили мыть руки перед едой и пользоваться презервативами.

Так что мои выводы — Норвичевская государственная школа оставляет желать… Об остальных школах, с которыми пришлось столкнуться, расскажу в следующий раз, если это интересно…

Рубрика Норвич, Школа | Комментарии (пока нету) »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.