Search

Рецепты: аджаб-сандал

27 апреля, 2010 by Helen

Аджаб-сандал

Сегодня готовила аджаб-сандал. В Ростове готовили это блюдо в августе-ноябре, пока были баклажаны. Здесь готовлю круглогодично. Этот рецепт узнала давным-давно, еще в детстве, от бабушки. Так всегда это блюдо готовили и называли в нашей семье. Когда, намного позже, я стала интересоваться этим явно восточным названием, то обнаружила, что с таким названием есть несколько совсем непохожих блюд. Во время ВОвойны моя бабушка с детьми (моими мамой и дядей) были в эвакуации в Фергане. Там научились готовить блюда местной кухни. Вполне возможно, что названия потом поперепутали. Но вот такой модифицированный рецепт остался. Уверена, что он модифицированный. В моей семье никогда не любили жирных блюд и всегда старались как можно меньше жарить. В оригинале, скорее всего, все ингридиенты сначала обжариваются. В варианте моей бабушки все ингридиенты складываются слоями в кастрюлю с толстым дном, и готовятся на небольшом огне примерно полтора часа. Я готовила как бабушка, пока однажды не попробовала сложить все в чугунно-эмалированную кастрюлю и засунуть в духовку. Получилось так же вкусно. Сегодня делаю аджаб в духовке, но экспериментирую с глиняной посудой.

В России у нас были глиняные  порционные горшочки и большой горшок, все огнеупорное и глазурованное. Здесь я впервые узнала о кухнях — Среднеземноморская, Ближне-восточная. Северо-африканская и т.д. — в которых готовят в просто обоженной, не глазурованной,  глиняной посуде. Чтоб такие горшки не раскололись, их перед готовкой замачивают в холодной воде на 15-20 минут. Глина впитывает воду, которую потом будет отдавать в процессе готовки. Ставят такой горшок обязательно в холодную духовку и только потом включают жар, чтоб горшок и содержимое  нагревались одновременно и равномерно.
Итак, мой рецепт.

1 кило говяжьего фарша, 2 средних баклажана, 4-5 спелых помидоров, 2-3 больших луковицы, 6-8 картофелин. Специи по вкусу — соль, перец, паприка, базилик. (Я кладу еще песто — это чеснок и базилик перемолотые в миксере и залитые оливковым маслом. Песто я делаю в августу-сентябре, когда соберу свой чеснок и базилик. Потом раскладываю песто по маленьким баночкам и замораживаю.)

Баклажаны почистить и порезать кружочками толщиной  5-8мм. Посолить, поперчить.Аджаб-сандал, баклажаны
Картофель почистить, порезать кружочками потоньше. Посолить, поперчить
Лук почистить, порезать полукольцами.

Помидоры порезать кружочками.

Аджаб-сандал

Каждый ингридиент пока в своей индивидуальной миске.

Мясной фарш  посолить, поперчить, добавить специи.

В кастрюлю/горшок выкладываем все ингридиенты слоями: лук, мясо,

Аджаб-сандал

баклажаны, опять лук, картофель, помидоры, и опять сначала — слой мяса, баклажанов, лука, картофеля, помидоров, лука.

Аджаб-сандал

Теперь накрыть крышкой и в печь на полтора часа. Если готовить на плите, то постоянно надо следить за уровнем жидкости, чтоб аджаб не подгорел.А в духовке проверять не надо — овощи и мясо дадут достаточно жидкости.

В глиняной черепушке и в духовке получилось ну просто отлично! Вкуснее, чем обычно. Аджаб-сандал

Рубрика Кулинария | 2 комментария »

Рецепты: аджаб-сандал: 2 комментария

  1. Helen Автор записи

    Да, название мусака я встречала в Ростове. Все компоненты обжари ваются каждый отдельно в растительном масле. Потом все складывается послойно в кастрюлю и дотушевается. А название аджаб, как я писала, я встречала в отношение разных блюд, потому даже точно не знаю, какое из них «истинное».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.